VisitLiverpool.org
Die Three Graces an der Hafenfront von Liverpool unter blauem Himmel

Dein unabhängiger Liverpool-Guide

Liverpool Wetter und beste Reisezeit

Liverpool ist mild und oft feucht. Die Met-Office-Mittelwerte der Station Crosby zeigen Regen in jedem Monat, den Juli als wärmsten und den April als trockensten Monat. Damit wählst du deine Reisezeit.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🎸 Beatles- und Fußball-Orte erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Das Wetter in Liverpool in Kürze

Liverpool hat ein mildes Klima mit Regen das ganze Jahr. Die Mittelwerte unten stammen von der Station des Met Office in Crosby an der Sefton-Küste und gelten für die Klimanormalperiode 1991 bis 2020. Sie zeigen, was über viele Jahre typisch ist. Sie sind keine Vorhersage für deine Reise, prüf das Wetter also kurz vor deinem Termin.

Drei Dinge fallen auf. Die Winter sind kühl, mit mittleren Tageshöchstwerten von 7,5 bis 8,0 °C von Dezember bis Februar. Die Sommer sind mild und nicht heiß, mit Höchstwerten von 18,4 bis 20,0 °C von Juni bis August. Und kein Monat ist trocken: Jeder Monat bringt im Schnitt mindestens 49 mm Regen. Dieser Guide ist unabhängig und hat keine Verbindung zum Met Office.

19,99 °Cmittlerer Tageshöchstwert im Juli, dem wärmsten Monat
49,83 mmmittlerer Niederschlag im April, dem trockensten Monat
91,86 mmmittlerer Niederschlag im Dezember, dem nassesten Monat
Die Three Graces an der Hafenfront von Liverpool unter blauem Himmel

Das Klima in Liverpool nach Monaten

Langjährige Mittelwerte des Met Office, Station Crosby, 1991 bis 2020. Höchst- und Tiefstwerte sind mittlere tägliche Maxima und Minima. Der Niederschlag ist die mittlere Monatssumme.

MonatMax °CMin °CNiederschlag mm
Januar7,492,8269,38
Februar7,892,7457,07
März9,883,9053,32
April12,765,5849,83
Mai15,938,3252,46
Juni18,3811,3364,42
Juli19,9913,4665,45
August19,7013,5472,08
September17,6811,2276,60
Oktober14,248,4789,70
November10,545,6882,15
Dezember8,033,1291,86

Liverpool-Touren bei jedem Wetter

Bustouren, Museumsbesuche, Flussfahrten und Beatles-Touren, mit tagesaktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Was die Zahlen für deine Reise bedeuten

Es gibt keinen einzigen besten Monat. Die Werte zeigen Abwägungen.

Frühling: April und Mai

März bis Mai sind in diesen Mittelwerten die trockensten Monate, und der April hat mit 49,83 mm die niedrigste Niederschlagssumme des Jahres. Die Höchstwerte steigen von 9,88 °C im März auf 15,93 °C im Mai. Der Frühling ist eine vernünftige Wahl, wenn du die nassesten Monate meiden willst, ohne die Hochsaison im Sommer zu zahlen.

Sommer: Juni bis August

Der Juli ist mit 19,99 °C Höchstwert der wärmste Monat, und der August hat mit 13,54 °C die mildesten Nächte. Der Sommer ist aber nicht trockener als der Frühling: Juni bis August bringen im Schnitt 64 bis 72 mm Regen pro Monat, nimm also eine Regenjacke mit.

Herbst: September bis November

Der September ist mit 17,68 °C noch mild, wird aber nasser. Der Oktober bringt im Schnitt 89,70 mm, der November 82,15 mm. Die Höchstwerte sinken von 14,24 °C im Oktober auf 10,54 °C im November.

Winter: Dezember bis Februar

Der Dezember ist mit 91,86 mm der nasseste Monat. Der Februar hat mit 2,74 °C die niedrigste mittlere Nachttemperatur, der Januar mit 7,49 °C den niedrigsten mittleren Höchstwert. Der Winter passt zu Museen, Kathedralen und den Beatles-Orten, doch die Tage sind kurz, und einige Angebote fahren nach reduziertem Fahrplan.

Das sind Klimamittel, ein trockener Oktober oder ein nasser April ist also völlig möglich. Lies "am trockensten" nicht als Sonnenversprechen. Für eine Reise im Herbst findest du im Guide Museen in Liverpool Ideen für drinnen.

Saisonfahrpläne, die du kennen solltest

Mehrere Attraktionen in Liverpool ändern in den kühleren Monaten ihren Plan. Das sind die aktuellen Angaben für die Saison 2026/27.

  • The Beatles Story hat vom 5. Oktober 2026 bis 1. März 2027 Winterzeiten: 9:00 bis 17:30 Uhr von Sonntag bis Freitag, 9:00 bis 18:30 Uhr samstags und in den Schulferien von Liverpool. Am 25. und 26. Dezember ist geschlossen.
  • Die Mersey-Flussfahrt: An Wochenenden und Feiertagen fährt vom 7. November 2026 bis 7. Februar 2027 die letzte Abfahrt am Pier Head um 15:00 Uhr. Betriebsmeldungen können jede Fahrt betreffen.
  • Der Bus City Explorer fährt vom 30. November 2026 bis 31. Januar 2027 nicht.
  • Die Magical Mystery Tour hat von Oktober bis März Abfahrten zwischen 10:00 und 14:00 Uhr, von April bis September zwischen 9:30 und 16:30 Uhr.
  • Turm der Liverpool Cathedral: Das Gebäude ist täglich von 10:00 bis 18:00 Uhr geöffnet, der Turm an einigen Terminen wegen Glockenläuten zu. Die nächste angekündigte Schließung ist der 1. November 2026.
Die Mersey-Fähre Royal Iris auf dem Fluss

Packen und planen

Praktische Hinweise, die sich aus den Mittelwerten ergeben.

In jedem Monat eine Regenjacke

Jeder Monat bringt im Schnitt mehr als 49 mm Regen, eine leichte Regenjacke ist also zu jeder Jahreszeit sinnvoll.

Schichten für den Abend

Selbst im Juli liegt die mittlere Nachttemperatur bei 13,46 °C. Nimm eine Schicht mit, wenn du nach Einbruch der Dunkelheit unterwegs bist, etwa im Cavern Club oder an der Hafenfront.

Drinnen und draußen mischen

Kombinier den Spaziergang am Crosby Beach oder einen Ausflug mit einer Ausweichmöglichkeit wie dem Royal Albert Dock oder einem der Museen.

Wenn du eine Basis suchst, vergleicht die Seite Unterkunft die wichtigsten Viertel nach Lage.

Wetter in Liverpool: häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Liverpool?

Einen einzigen besten Monat gibt es nicht. April und Mai gehören zu den trockensten, der Juli ist der wärmste, und der Winter passt zu Sehenswürdigkeiten drinnen. Wähl die Abwägung, die dir wichtig ist, und prüf die Vorhersage kurz vor dem Termin.

Wie viel regnet es in Liverpool?

Jeder Monat bringt im Schnitt mindestens 49 mm. In den Mittelwerten des Met Office für Crosby 1991 bis 2020 ist der April mit 49,83 mm am trockensten und der Dezember mit 91,86 mm am nassesten.

Wie warm wird es in Liverpool im Sommer?

Die mittleren Tageshöchstwerte liegen bei 18,38 °C im Juni, 19,99 °C im Juli und 19,70 °C im August. Das ist mild und nicht heiß, und die Mittelwerte schließen wärmere oder kühlere Tage nicht aus.

Wie kalt wird es in Liverpool im Winter?

Die mittleren Tageshöchstwerte betragen 7,49 °C im Januar, 7,89 °C im Februar und 8,03 °C im Dezember. Die mittleren Tiefstwerte reichen von 2,74 °C im Februar bis 3,12 °C im Dezember.

Woher stammen die Zahlen?

Es sind langjährige Mittelwerte des Met Office für die Station Crosby, 1991 bis 2020. Sie beschreiben typische Bedingungen und sind keine Vorhersage.

Ist der Oktober eine gute Reisezeit?

Der Oktober hat im Schnitt 14,24 °C Höchstwert und 89,70 mm Regen, er ist also mild und ziemlich nass. Bei einigen Attraktionen beginnen die Winterzeiten, prüf also den Plan für dein Datum.

Beatles, Anfield und der Mersey auf einer Reise

Beatles-Touren, Stadiontouren und Flussfahrten im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Liverpool-Tour finden →